25/11/2019 ( Caderno:
Agenda )
A banda Melim, uma das atrações da Virada SP,
se apresenta às 13h do domingo, no Parque da Cidade
A Virada SP, que acontece neste próximo fim de semana, será marcada por 62 atrações culturais em 23 espaços em São José dos Campos. Em 24 horas ininterruptas, a Virada traz apresentações musicais, teatrais e intervenções artísticas para todos os públicos. A abertura será às 18h de sábado (30), com apresentações do Bixiga 70, no Parque da Cidade, e, no mesmo horário, no Teatro Municipal, Dudu Lima Trio convida Stanley Jordan, atração norte-americana. O último show acontecerá às 18h do domingo (1º), com Paulinho da Viola no palco principal do Parque da Cidade.
Publicidade
Além dos 17 espaços culturais, entre parques, museus, teatros, casas de cultura e mercado, distribuídos nas regiões centro-norte, leste e sul, outros 6 espaços alternativos receberão apresentações teatrais.
Muitas atrações com sons de rock, samba, jazz, blues, MPB, rap e infantil. Entre os espaços que vão receber as atrações da Virada SP estão os parques da Cidade e Vicentina Aranha, o Teatro Municipal, o Mercado Municipal, o Museu de Arte Sacra, o Cine Teatro Benedito Alves, o Centro da Juventude, as casas de cultura Flávio Craveiro e Eugênia da Silva, o Cine Santana, o Deck de Anchieta, a Praça Afonso Pena e o Museu Municipal.
VIRADA SP - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
|
PARQUE DA CIDADE (Av. Olivo Gomes, 100 - Santana)
|
|
PALCO PARQUE DA CIDADE
|
18h00
|
Bixiga 70
|
20h30
|
Academia da Berlinda
|
23h00
|
Nação Zumbi
|
01h30
|
Suga Roy + Conrad Crystal + The Fireball Crew Zareb (Jamaica)
|
4h00
|
Karina Buhr
|
7h30
|
Mawaca
|
10h30
|
Chandra Lacombe
|
13h00
|
Melim
|
15h30
|
Rael
|
18h00
|
Paulinho da Viola
|
|
|
|
|
FUNDAÇÃO CASSIANO RICARDO (Av. Olivo Gomes, 100 - Santana)
|
|
PALCO ARQUIVO
|
19h30
|
Guizado
|
22h00
|
Felipe Cordeiro
|
0h30
|
Marina Peralta
|
3h00
|
Max BO
|
5h30
|
Coletivo Estoril
|
9h00
|
Marcus Santuys + Emílio Martins + Sangha Indian Groove
|
12h00
|
Elzs (Australia)
|
14h30
|
Curumim canta Stevie Wonder
|
17h00
|
Ceumar
|
|
|
FESTAS
|
Ateliê de Artes Visuais Johann Gütlich
|
02h00
|
Discopédia
|
|
|
Galpão Altino Bondensan
|
00h00
|
Baile da Bonita
|
|
|
DECK da ANCHIETA (Avenida Anchieta, 671, Jardim Nova América)
|
16h00
|
Mundo Pensante no deck
|
|
|
PARQUE VICENTINA ARANHA (R. Eng. Prudente Meireles de Morais, 302 - Vila Adyana)
|
9h30
|
Cia Piafraus (cortejo)
|
10h30
|
Mundo Bita
|
13h00
|
The Central Scrutinizer Band
|
15h00
|
Karnak - Show de 27 anos
|
17h10
|
Companhia Jovem de Dança de São José dos Campos
|
|
|
PRAÇA AFONSO PENA (Centro)
|
12h00/19h30/23h30/2h30
|
Sax in the Beats
|
20h00/1h00
|
Cumbia Calavera (cortejo)
|
22h00
|
Charanga do França (cortejo)
|
16h00
|
Nervosa
|
18h00
|
Attomica
|
|
|
Igreja São Benedito (Praça Afonso Pena, 267 - Centro)
|
19h - 6h
|
Projeção mapeada
|
|
|
Teatro Municipal (Rua Rubião Júnior, 84. 3º piso – Shopping Centro)
|
18h00
|
Dudu Lima Trio + Stanley Jordan (eua)
|
21h00
|
João Donato
|
00h00
|
Coro Jovem de São José dos Campos
|
3H00
|
Rafael Cortez
|
|
|
Museu Municipal (Praça Afonso Pena, 29 - Centro)
|
|
Abertura da exposição Retrato-te Retrato-me
|
18h30
|
Eudóxia de Barros
|
20h30
|
Pandora
|
22h30
|
Yzalu
|
0h30
|
Cida Moreira
|
|
|
Cine Teatro Benedito Alves (R. Rui Dória, 935 - Centro)
|
19h00
|
Chico e Vinícius para crianças
|
22h00
|
Wandi Doradiotto Solo - Vamos rindo música e prosa
|
1h00
|
Black Mirror
|
4h00
|
Facada na Caveira
|
15h00
|
Sollo Duo
|
17h00
|
Lud Mazucatti
|
|
|
Museu Arte Sacra / Mercado Municipal Travessa Chico Luiz, 67 - Centro
|
11h00
|
Banda Estrambelhados de Sào Luiz do Paraitinga (cortejo)
|
|
|
|
|
Cine Santana (Av. Rui Barbosa, 2005 - Santana)
|
00h00 - 18h00
|
Mostra especial de cinema - In-Edit - Documentários Musicais
|
|
|
Centro da Juventude (R. Aurora Pinto da Cunha, 131 - Jardim América)
|
15h00
|
509E
|
17h00
|
Síntese
|
Casa de Cultura Flávio Craveiro (Av. Lenin, 200 - Dom Pedro I)
|
11h00
|
A Sanfonástica Mulher Lona
|
12h00
|
Bonecos Urbanos - Só Sonho Samba
|
|
|
|
|
Centro Cultural Eugênia da Silva (R. dos Carteiros, 110 - Novo Horizonte)
|
11h00
|
Chalana de Prata
|
|
|
|
|
São Francisco Xavier (Praça Cônego Manzi)
|
20h00
|
Diunna Greenleaf (eua)
|
|
|
|
|
|
ESPAÇOS ALTERNATIVOS
|
|
Centro de Artes Cênicas Walmor Chagas
|
|
Teatro D'Aldeia
|
|
Teatro da Rua Eliza
|
|
Escola Teatro Sérgio Mamberti
|
|
Galpão Estação Cidadania
|
|
Escola Metamorfose
|
Fonte: FCCR / Fotos Divulgação
|